Resultados de la Olimpiada de Química de Castilla y León: Los alumnos que más saben de Química

El pasado 14 de febrero se celebró en Castilla y León la fase local de la Olimpiada de Química, que se desarrolló de forma simultánea en las cuatro universidades públicas de Castilla y León. Este año han participado 312 alumnos de Bachillerato de más de 50 centros educativos. Los estudiantes resolvieron cuatro problemas y 40 cuestiones, tipo test.

Los alumnos clasificados por distritos han sido los siguientes:

Distrito Universitario de León:

1er CLASIFICADO: Lucía Rey Rodríguez, del I.E.S. Legio VII, León.

2º CLASIFICADO: Silvia Matellán Fernández, del I.E.S. Eras de Renueva, León.

3er CLASIFICADO: Raúl Castedo Flórez, del I.E.S. Legio VII, León.

Distrito Universitario de Burgos:

1er CLASIFICADO: David Aguilar Fontaneda, de MM. Concepcionistas, Burgos.

2º CLASIFICADO: Laura Rojo Guerrero, de San Pedro y San Felices, Burgos.

3er CLASIFICADO: Martín de Pablo Barriuso, del I.E.S.Conde Diego Porcelos, Burgos.

Distrito Universitario de Salamanca:

1er CLASIFICADO: Jaime Bajo Da Costa,  del I.E.S. Fray Diego Tadeo, Ciudad Rodrigo (Salamanca).

2º CLASIFICADO: David Rodríguez Segurado, de I.E.S. Claudio Moyano, Zamora.

3er CLASIFICADO: Pablo Pérez López, del I.E.S. Vaguada de la Palma, Salamanca.

Distrito Universitario de Valladolid:

1er CLASIFICADO: José Antonio Mayo García, del I.E.S. Núñez de Arce, Valladolid.

2º CLASIFICADO: Pablo Amor Cantero, de I.E.S. Jorge Manrique, Palencia.

3er CLASIFICADO: Alberto Monge Sánchez, del I.E.S. Jorge Manrique, Palencia.

Estos 12 alumnos participarán en la Olimpiada Nacional de Química que se celebrará en Valencia del 24 al 26 de abril. 

La Olimpiada Química es un programa del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte en colaboración con la Asociación Nacional de Químicos de España y la Real Sociedad Española de Química, iniciado en 1995, que se propone estimular la creatividad y el interés de los estudiantes de Bachillerato.